Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Вы всегда думали, что книга называется «Три мушкетера и Д’Артаньян» ?! Для вас стало настоящим открытием, что это не так? Тогда вам точно будет это интересно знать…

И наконец он стал мушкетером

Скажу вам честно, я не знаю точного ответа на вопрос, почему Дюма назвал книгу «Три мушкетера». Первое, что пришло мне в голову, – Д’Артаньян изначально не был мушкетером, а только Атос, Портос и Арамис.

Но не все так просто! И тогда я решила провести опрос среди своих друзей.

На этот вопрос попытались ответить 10 человек в возрасте от 30-33 лет. С некоторыми из них мы вместе учились в одном классе (мне стало интересно, вдруг у меня пробелы имеются в образовании, о которых я даже и не знаю).

Результаты опроса меня поразили. Только два человека из 10 считают иначе, что дело тут не в Д’Артаньяне. Но об этом – далее. Трое друзей думали, что книга называется «Три мушкетера и Д’Артаньян». Первый вывод: пробелов в образовании (по крайней мере, глобальных) нет.

Вывод второй: данный ответ имеет место быть в том случае, если для автора все четыре героя были равноценными и действительно не было смысла так акцентировать внимание именно на Д’Артаньяне, когда он только в конце книги получил такой статус.

Три реальных мушкетера

Как я уже говорила выше, было только два ответа, отличных от моего. Наша отличница, Досымбекова Эльмира, считает, что реально существовали только три личности, которые являлись настоящими мушкетерами – Де Тревиль, Арамис и Д’Артаньян. Атоса и Портоса придумал автор.

В этой ситуации нам поможет разобраться интернет и Википедия: изучив подробно информацию, можно сделать вывод, что, вероятно, отчасти она права. Так как действительно роман был написан, основываясь на жизни и образах реальных людей. Но 100-процентных доказательств вышесказанного тоже нет.

Рекламный ход

Второй уникальный ответ – это был рекламный ход Дюма. Мамадалиев Спандияр, руководитель кредитной организации, частично согласен с ответом Досымбековой Эльмиры, но тот факт, что скорее всего все герои – или настоящие личности, или частичные образы реальных людей, опровергают ответ №2.

Поэтому пришлось немного освежить факты из жизни Дюма. У писателя была своя рабсила, которая писала черновой текст, а он сам лишь заключал выгодные контракты с издательствами и иногда не знал даже, о чем будет книга. В данном случае он пришел к выводу, что это был рекламный ход, так как запомнить такое название намного легче.

Вывод: я могу согласиться и с третьим вариантом ответа. Я не эксперт в произведениях Дюма, но с логической точки зрения все три варианта ответа возможны.

Не стоит гадать, зачем так поступил автор. Книга действительно отличная, ее нужно прочесть каждому или хотя бы посмотреть фильм. Равнодушных не останется.

Автор: 87007363616

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.07.2016 19:31
Мотать страницу вверх