Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Я и сама не так давно была подростком, так что ответить на этот вопрос мне не сложно. Рассмотрю этот вопрос со стороны родителей и детей.

На мой взгляд, говорить на одном языке со своим ребенком можно, только став ему другом. Причем не на словах, а настоящим. И начинать нужно не в 13-15 лет, когда контакт наладить очень сложно, а с самых пеленок.

Конечно, идеального рецепта в данном вопросе не существует, с каждым малышом обязательно будут проблем, большие или маленькие,но постараться стать ближе душевно и духовно (если хотите), можно, и даже нужно!

Расскажу немного о себе.

Мои родители никогда не были для меня друзьями. Винить их в этом сложно, их самих воспитывали в таких же семьях. Мамины родители были поглощены собой, своими проблемами, переездами (дед бы военным), личными отношениями, а точнее их отсутствием,и не замечали обеих своих дочерей. Всё воспитание сводилось к ругани за ошибки и безразличию по отношению к успехам. В итоге одна дочь вела и закончила свою жизнь весьма печально, к тому же покинула нас сравнительно молодой, чуть старше сорока. Вторая же, моя мама, стала совсем черствой. Она очень редко испытывает и показывает свои эмоции. В свои 26 лет я не помню, когда она мне говорила, что любит меня. Это было много лет назад. Папу же воспитывали в совершенно другой семье. Бабуле моей абсолютно не нравилось быть замужем, и она щедро запивала свою печаль алкоголем. Дед... Более жестоких и ненормальных людей я не встречала, разве что в новостях или книгах. Это был Тиран с большой буквы! Бить детей - это было в порядке вещей. Что такое любить, как я, он вообще не знал. И вот представьте, каким человеком вырос мой папа!.. Такой же тиран. Правда вспышки гнева были менее "качественными", если можно так сказать.

Когда родилась я, моими родителями стали гневный, вспыльчивый отец и равнодушная, холодная мать. Уравновешивать друг друга у них плохо получалось. Знаете, когда вспоминаю свое детство, мне на память мало приходит что-то хорошее. А вот как наказывали за разные проступки, или запрещали все подряд - это да, это я помню. Мы так и не стали друзьями. Меня до сих пор считают маленьким ребенком, который ничего не умеет, всюду ошибается и постоянно должен извиняться. Психологи называют это комплексом вины. Я и вправду чувствую себя виноватой всегда. Сейчас мне помогает справиться с этим мой муж.

Я ни в коем случае не призываю родителей называть своих деток "корешами" и раскуривать косячок за углом! Но считаю правильным взрастить доверие между папой, мамой и ребенком. Ведь главная задача родителя - не воспитывать без конца, упрямо веря, что старшее поколение априори умнее и опытнее. Она в другом - научить ребенка быть взрослым, приспособленным к миру, и отпустить его. А кому, как не другу, малыш будет доверять больше всего?

Дружите со своими детьми! Поверьте, придет время, и вы поймёте, насколько были правы.

Автор: Ника Якушева

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 05.07.2016 18:37
Мотать страницу вверх