За что Вас критиковали в последние четыре года?

ИнфоТестовые задания → За что Вас критиковали в последние четыре года?

За что обычно критикуют люди? За неверные решения или не должное отношение, за вызывающую одежду или, как родители ребенка, за плохие оценки. Словом, за отклоняющееся поведение, которое не может быть признано обществом. За что же критиковали в последние четыре года моей жизни - меня? 

За многое. Например за то, что я бросила институт. Многие, очень многие, говорили, что я по сути потеряла целый год своей жизни. Еще более непонятным окружающим меня людям казалось то, что на следующий год я поступила в тот же институт и на ту же специальность. "Ненормальная", "глупая", "странная" - вот те слова, которые произносили мне в лицо, округляя глаза, мои знакомые. 

Меня критиковали за то, что я изменилась. Из приличной маленькой девочки, которая готовит дома пирожки и вышивает крестиком, улыбется невинной улыбкой и читает котов-воителей на ночь я превратилась в девушку, которая, со слов опять же окружающих меня людей, отдает предпочтение модным мальчикам и безнравственной свободной жизни, ничем не обремененной.

Меня критиковала лучшая подруга за то, что я ее не понимаю. Критиковали учителя в школе за то, что отбилась от рук и перестала участвовть в городских и всероссийских олимпиадах. Критиковали родители за то, что я от них отдаляюсь. Мама - за то, что не пользуюсь косметикой. Отец - за то, что соседи все время жалуются ну шум в моей квартире. Критиковал молодой человек за то, что уделяю ему мало времени. Критиковали преподаватели в вузе за то, что не стараюсь, а могла бы быть отличницей. Критиковала старушка, случайно зашедшая ко мне на работу, за то, что много улыбаюсь. И, уверена, даже не причастные к моей жизни пассажиры в ранних электричках метро критиковали меня за то, что я читаю. Но разве они знали все то, что творилось в моей душе в это время?

Критика для меня неприятна, но тем не менее является отличной мотивацией. Мне кажется, мотивации бывают двух видов: первая - когда тебя хвалят, и появляется осознанное или неосознанное желание совершенствоваться, что бы тебя хвалили и дальше; вторая - когда говорят, что твоя работа полный отстой. Работа, поведение, отношение к людям - не важно что. Главное, что ты получил отрицательную оценку своей деятельности. И в этом случае кто-то может опустить руки, кто-то обидеться и разозлиться, а кто-то может взять волю в кулак и заставить себя исправиться, улучшить свои показатели, стремиться к более совершенному исполнению. Себя я отношу к людям, которые стойко принимают критику. Я глубоко вдыхаю, закрываю глаза и повторяю про себя: "Ты можешь лучше, ты обязательно справишься, ты докажешь свое право заниматься именно этим делом и вести себя так, как ты считаешь должным". Да и в принципе именно второй тип мотивации является наиболее верным, потому как не дает повода хоть на минуту возгордиться собой и все время призывает к совершенствованию.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.08.2012 16:49
Мотать страницу вверх