Когда Вы считаете себя достигшим цели?

ИнфоТестовые задания → Когда Вы считаете себя достигшим цели?

Видеть цель

Каким образом многим миллионам людей удается достигнуть поставленных целей? Каким образом они направляют свои усилия так точно, что достигают желаемого? Я задала себе эти вопросы, что бы понять: достижение цели для меня нечто обыденное или я планирую этот процесс и контролирую себя на каждом этапе продвижения вперед?

Герой одного из фильмов выводит формулу успеха, состоящую из трех пунктов:

1)      видеть цель

2)      верить в себя

3)      не замечать препятствий

Цель для меня – это ожидаемый результат, некий идеальный продукт, качество которого должно поддаваться измерению. При этом цель должна быть связана с реальной жизнью, глупо ставить целью изучение, например, языка суахили, если вы не собираетесь посещать Африку.

Поэтому, планируя достижение результата, необходимо продумать форму представления его себе или окружающим. Здесь много вариантов: материальная выгода, общественное признание, продвижение по карьерной лестнице, количество опубликованных статей, выступлений на конференциях… Наконец, даже ежедневная утренняя пробежка, имеющая целью поддержку оптимального физического состояния, может иметь свои критерии и показатели.

Среди перечисленных результатов хотелось бы выделить общественное признание. Как бы человек не говорил, что мнение окружающих его не интересует, он, скорее всего, лукавит. Природа создала нас как общественных существ, и мы нуждаемся в презентации и признании наших успехов. Поэтому, хорошее мнение работодателей, друзей, близких о наших достижениях является неотъемлемой частью определения достигнутого результата.

Таким образом, выстраивается цепочка: общественное признание – моральное удовлетворение – достигнутая цель.  

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 24.08.2012 12:25
Мотать страницу вверх