Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

О значении дружбы в жизни человека трудно говорить с преувеличением.

Дружба - это солнечный свет, который может согреть и придать сил даже в самых сложных ситуациях. Однако, говоря о дружбе, люди часто представляют встречи, совместный досуг, живое общение. Но можно ли дружить, лишь перезваниваясь с человеком, переписываясь с ним, но не встречаясь и не проводя вместе время? Возможно, это старый друг, живущий теперь в другом городе, или, может быть, приятный человек, с которым вы познакомились в интернете...

У психологов нет однозначного ответа на этот вопрос, поскольку подобные ситуации "заочной дружбы" всегда индивидуальны. Часто человек, с которым вы не имеете возможности видеться часто или не видитесь вообще, оказывается вам необыкновенно близок. Порой вы получаете от общения с ним даже больше радости, чем от общения с вашим ближайшим окружением. В таком случае, разумеется, речь идет о самой настоящей дружбе, поскольку все ее составляющие присутствуют: радость общение, взаимопонимание, доверие.

Однако бывают ситуации, когда дружба "по телефону" или "по почте" оказывается этапом угасания прежних дружественных отношений. Такое бывает, если жизненные пути друзей расходятся. Некоторое время следуют звонки и письма, поздравления к праздникам. Как правило, постепенно эти звонки и письма становятся все реже. В такой ситуации сложно говорить о дружбе, поскольку фактически людей больше ничего не связывает, кроме прежних совместных эпизодов жизни.

Поэтому, отвечая на вопрос, можно ли дружить, лишь переписываясь и перезваниваясь, стоит задуматься: что значит для меня этот человек? Дорог ли он мне, интересен ли, хочу ли я общаться с ним дальше? Если вы чувствуете, что ответ положительный, нет никаких сомнений: вашей дружбе, настоящей дружбе, ничего не угрожает.

Автор: bestwriter

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 05.07.2016 09:17
Мотать страницу вверх