Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

В настоящее время в России проблема коррупции обозначена очень остро. Она затрагивает большинство аспектов жизни граждан РФ, в том числе государственное управление, образование, здравоохранение, наука, сельское хозяйство. Согласно статистике Transparency International, Российская Федерация обозначена в числе 50 в большей степени коррумпированных стран мира. Дача взяток является наиболее распространенной среди политиков и сотрудников правоохранительных органов. Опираясь на свои личные побуждения, они ставят под угрозу функциональность своих организаций, доступность материальных ресурсов, замедляет экономическое развитие страны.

УК РФ классифицирует взяточничество, как тяжкое преступление, совершенное с корыстной целью. В 2008 году в России появился Национальный план противодействия коррупции,включающий в себя четыре раздела и целый свод законодательных актов. Он был утвержден президентом Дмитрием Медведевым. В этот же период был принят закон "О противодействии коррупции",который предусматривает наказание за получение и дачу взятки, а также за злоупотребление служебным положением.

Однако, все вышеперечисленные меры являются неэффективными в силу того, что формулировки законов зачастую бывают размытыми и неясными, и коррупционеры постоянно находят новые способы их обойти. Даже нарушители, вина которых была доказана в суде, чаще всего обходятся условными сроками.

Изходя из всего вышесказанного, мы делаем вывод, что борьба с коррупцией ведется далеко не в полную силу. Внедрения сводов новых правил и законов неэффективны. Для решения проблемы необходим более тщательный и строгий подход. Снятие неприкосновенности представителей власти, ужесточение законов, внедрения неприятия взяточничества в массы, а также усиление контроля над руководящими чинами. Этими средствами коррупцию побороть можно, но для нашего государства процесс окажется очень долгим и трудным в связи с отсутствием дисциплины.

Автор: kas

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.07.2016 07:34
Мотать страницу вверх