Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

У слова мораль есть несколько разных трактовок.

Первая трактовка, мораль - это система нравственных ценностей, установок, правил, традиций. Это представление того, что является добром, а что злом, что является правильным, а что нет. Моральные принципы, моральные ценности - все это совокупность взглядов и убеждений, как отдельного человека, так и общества, социума в целом. Понятие морали, как системы ценностей, постоянно изменяется, трансформируется. Это связано с течением времени, изменением традиций, обычаев, нравов общества. То, что считалось вопиющим нарушением моральных норм и правил в 18-19 веках, в наше время считается нормальным, обычным и не заслуживающим пристального внимания и порицания, поведением.

Вторая трактовка - это извлечённый урок, сделанный логический вывод. В этом контексте слово мораль часто присутствует в баснях, притчах, поучительных историях. "Мораль сей басни такова" - подводил итог баснописец И.А. Крылов в своих остроумных произведениях.

Третье значение морали - это нравоучения, поучения, нотации. Произнося фразу: "Не читай мне мораль", имеют в виду - не читай мне нотации, не учи меня как правильно.

Автор: Georginka

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 04.07.2016 07:50
Мотать страницу вверх