Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Добро — понятие этики, характеризующее нравственность и противоположное изначально понятию худа (т.е. означало результат действия блага, в противовес результату действия зла), а в более позднее время стало употребляться как антоним понятия зла, означая намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, полезного деяния, например, помощи ближнему, а также незнакомому человеку или даже животному и растительному миру.

Выражение "Добро должно быть  кулаками" появилось не так давно.  Оно весьма интересно, если вдуматься в его глубочайший смысл. Вероятно оно так и есть, но если вспомнить все религиозные догматы, все законы и понятия, то мы врядли увидим хотя бы мельчайший намёк на это выражение, везде сказана и изложена одна и так же мысль "не навреди". А что как не кулаки могут навредить. Но в наше время, когда общество обособилось само от себя, и каждый человек подобно ежу, выпустевшему иголки в момент опасности, ощетинился на весь мир и каждое действие по отношению к нему он готов принять за оскорбление, это выражение находит всё больше и больше подражателей и поклонников. Когда редкостью стали такие понятия как сострадание, жалость, благотворительность, доброта, любовь, желание помочь не только близкому, но и совершенно незнакомому человеку, которого ты видишь в первый раз. Но всё же когда такие вещи имеют место быть, редкостью также встречается и ответная положительная реакция на них. Чаще всего мы видим отрицательную реакцию. И вот когда об твоё добро начинают вытирать ноги и уже нагло пользоваться твоим благосостраданием, то хочешь не хочешь, а становится обидно и неприятно от такого. И тут нам пришло на помощь такое волшебное выражение как "добро должно быть с кулаками". Но тогда получается мы будем навязывать своё добро. И уже оно перерастёт в зло. Однако этой фразой можно парировать бесконечно, приводя аргументы как "за" так и "против" этого выражения.

Один очень мудрый человек сказал: "Преступность процветает, когда население исповедует терпимость". Так вот это тот случай, когда добро должно быть с кулаками. Но в такие моменты нужно помнить всегда о том, что мы вершим добро. И если всё таки закралась мысль о том, что возможно мы что-то злое вытворяем, то это зло во имя добра. И всякое добро стоит того, чтобы ради него происходило зло.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 23.08.2012 20:04
Мотать страницу вверх