Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро?

ИнфоТестовые задания → Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро?

Если исключить всяческие условности «придворных этикетов», то, пожалуй, определённая мудрость в походах к друзьям по утрам действительно есть. И она вовсе не заключается в практической расчётливости того самого мультипликационного персонажа: успеть побольше съесть …

Я бы рассмотрела этот вопрос совершенно в другом ракурсе. В разрезе элементарного человеческого общения, к примеру, которое в последние годы мы утрачиваем всё больше и больше. То есть, каждая минута «живого контакта» с близкими и друзьями, без сомнения, нынче на вес золота. Следовательно, одного званого ужина, как правило, предусматривающего некий дипломатический регламент, наверняка попросту покажется мало …

В самом деле, если уж тебя искренне пригласили «в любое время», к чему излишние церемонии? Рассуждая от обратного, в дом, где всё чопорно и по расписанию, нормальному визитёру и самому не захочется попадать в неурочное время суток, не так ли? А к от души гостеприимному хозяину подсознательно тянет заглянуть, даже находясь очень далеко от его жилища.

В любом случае, естественно, в основе решения постучаться в чужие двери ни свет, ни заря должны лежать интересы «принимающей стороны». Нужно предварительно задаться вопросом, а так же ли вас хотят видеть за порогом, как вы стремитесь туда попасть?

Проще говоря, нужно в первую очередь поставить себя на место «кролика». Более того! Если мне самой уже доводилось переживать «нашествие Винни-Пухов», я без всякого стеснения заглядываю «с ответным визитом» к ним в берлогу даже среди ночи. Но это уж совсем другая ситуация – скорее, исключение из правил.

Ну, а следуя рамкам, к большинству пусть самых хлебосольных и раскрепощённых, готовых принять всегда людей, включая родителей, я всё же прихожу хотя бы «по звонку». Тем более что сегодня для этого достаточно всего лишь достать из кармана мобильник.

Это, так сказать, последний рубеж благородных принципов, вымирающих в нашем XXI-м веке один за другим. Таково моё личное мнение, хотя бесцеремонных медведей и поросят, увы, встречается теперь всё больше …

Автор: Андрей Машев

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.07.2016 10:48
Мотать страницу вверх