Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

"Теория или практика", как и "опыт или образование" - не только является предметом "кухонных споров", но и порой данная дилемма может возникнуть в отдельно взятых случаях, которые, надо сказать, случаются не так уж и редко - например, при приёме на работу. И тогда опытный человек, но без нужных документов - формальность то или строгая необходимость,- может проиграть своему конкуренту, имеющему такой документ. Но ЧТО и КАК этот новый сотрудник будет делать - покажет лишь практика, рождающая необходимые знания и умения. Однако, не стоит делать вывод, что неумеющий человек с "корочкой" доминирует над образованным самоучкой. Мы рассмотрели лишь один вариант, когда человек идёт устраиваться в систему, которая, как мы знаем, не любит исключения, поэтому чем ответственней работа- тем жёстче отсев. Второй вариант (из сотен тысяч) - когда человеку достаточно его "голых" умений и знаний для достижения своих целей, ведь его работы, проекты - словом, готовый результат - лучшая визитная карточка, и нагядная, к тому же.

Но как бы ни рассматривать этот вопрос, наилучшее сочетание - это и опыт и образование. Однако, порой такой вариант едва ли и вовсе возможен, ведь с некоторыми работами трудно даже в достаточной степени ознакомиться, не имея образования- как некий допуск к ней. И вообще, прежде чем задаваться этим вопросом в целом, следовало бы уточнить, что есть образование вообще, ведь выше я использовал его в контексте лишь получения диплома. Предвзято ли? Аргументов "за" и "против" достаточно, но сама сущность обучения в учебных заведениях заключается в жадном поглощении теории, лишь изредка подкрепляющейся практикой. А как мы знаем из физиологии, если жадно глотать пищу, то она не вся хорошо переваривается. Так и здесь - навык остаётся зачастую незакреплённым, а оттого либо не получен вовсе (как следствие), либо быстро забывается. И в чём же тогда сущность обучения? В проверке памяти студента? Выражу своё мнение тем, что на мой взгляд, мало ВУЗов выпускают специалистов, реально готовых к работе. Это скорее мышата, которых натренировали на получение сыра, если те нажмут на кнопку - я про аналогию с оценками и трудом в течение всей учёбы.

Резюмируя все выше сказанное, всё зависит от того, в какую сферу человек планирует попасть. В идеале - за недостатком и импотенцией подачи учебного материала, человек сам должен в выбранную область углубляться, набираясь какого-никакого, а нужного опыта в конкретной отрасли.

Автор: jet

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.06.2016 17:34
Мотать страницу вверх