Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Все мы слышали фразу: «Это общество состоит из серых, унылых людей, предпочитающих плыть по течению, не предпринимая попыток разукрасить свой мир. А мир таит в себе столько неизведанного, необычного, интересного». Почему так происходит?

Большинство, не подумав, ответят: лень во всём виновата! Но не стоит спешить с подобным вынесением приговора: если всем и управляет лень, то от неё пострадал бы не только человеческий внутренний мир, но и вся его обыденная жизнь! Большинству, порой, так лень что-то делать, но через какое-то время это состояние проходит, и карьера продолжает строиться, в доме снова порядок, на столе стоит тарелка домашнего борща вместо вчерашней пиццы. При наличии лени, любопытство рано или поздно возьмёт верх! Но все намного сложнее.

В какой-то степени, отсутствие интереса заложено в нашей крови: во все времена нам запрещали чем-либо интересоваться, напоминая про законы, политические ценности, моральные устои, церковные обычаи и т. д. Раньше за проявленный интерес даже на кострах жгли, в ссылки отправляли! Вот так и выколачивали все «мракобесие» из душ человеческих.

А ещё существует психологический барьер – мы боимся быть непонятыми. Дети, заинтересовавшись, стараются всё изучить, попробовать. Им безразлично мнение окружающих. Взрослея, мы забываем о своей непосредственности и так боимся услышать слова: «Ты с ума сошёл? Никто до тебя этого не делал, и ты не сможешь!», – тут и рассекаются желания о скалы пессимизма…

Также мы не считаем интересным повседневные вещи. Человеку северных регионов неинтересен снег – он просто закутывается потеплее в шубу и пытается быстрее найти источника тепла. Южанам неинтересно солнце – они воспринимают его как факт, и прячутся в тени от полуденных лучей. А что произойдет, если поменять этих людей местами? На свете очень много интересных вещей, на самом деле очень занимательных, но которые уже порядком надоели из-за своей обыденности. Как растёт трава, почему у гусениц вырастают крылья, каким образом реки зажигают лампочки в домах? Мы считаем себя знатоками, но порой не понимаем простых вещей.

Но главное – интерес всегда рождается в индивидууме! Что интересно человеку? Он вкладывает в себя информацию исходя из личных материальных и духовных потребностей. Если ему интересно часами собирать осколки в единое – он соберёт кувшин, и ничего ему больше не надо! Мы физически не можем охватить весь потенциал того самого «интереса», ведь то, что интересно одним, будет совершенно неинтересно другим и наоборот.

Автор: Нала

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.06.2016 13:54
Мотать страницу вверх