Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Начнем издалека: соловей - это уникальное создание, которое может окутать мелодичной аурой абсолютно каждого, водрузить над вами ореол романтики и любви. Птичка лишь поет, орашает музыкальным нотами своих слушателей и ей незачем ваши "басни", ведь ей и без них хорошо. Если же идти наперекор, прерывать инсценировку соловья, птица замолкнет на мгновение, а позже и вовсе покинет слушателей. Не даром пословицы даны: "Соловья баснями не кормят" - "Соловья за песни кормят".

Подобная альтернатива происходит и в нашей - повседневной жизни.К примеру: сын возвращается домой с мероприятия, где его уже ожидает мать с охапкой высказываний по поводу долгого отсутствия и не соблюдения определенных ограничений. Мать пытается обругать сына, мол волнуется она, переживает, а "соловей" то и слушать ее не желает. Ему не нужны её "басни", лучше бы накормила, да спать уложила, думает он. В крайнем случае, просто молча встретить сына и не тормошить и без того его уставшее сознание.

Зачастую можно услышать и такое: "Как соловей заливает". Говорит о том, что человек говорит-говорит, а других и слушать не желает. На то еще одна пословица дана: "Соловей поет - себя тешит". На очереди пример из реальной жизни: рынок, люди закупаются, людей много, бегают как муравья, кто куда. Идет молодая девушка, замечает подругу у прилавка и с бурными эмоциями набрасывается на нее со спины. Говорит не умолкая, рассказывая про свою расчудесную жизнь, про тех, про этих, а выслушать "басни" своей подруге ей не суждено. Потому что до них ей просто дела нет, слушают "соловья" и хорошо, а то что у обычных "птиц" своих историй и песен по горло, ему знать не дано.

Так и ухудшаются взаимоотношения людей, ведь каждый "слушатель" может стать "соловьем", но не каждый готов его выслушать.

Автор: Verehor

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.06.2016 19:48
Мотать страницу вверх