Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Думаю, каждый из нас когда-либо слышал о загадочной Кудыкиной горе, когда на вопрос «Куда ты идешь?» человек отвечал «На Кудыкину гору», причем для рифмы еще и иногда добавлял «собирать (или воровать) помидоры», как бы предугадывая следующий вопрос «Зачем?». Но существует ли такое место на самом деле? Оказывается, да! И есть две версии его расположения.

Одни предполагают, что выражение «на Кудыкину гору» берет свое начало в деревнях Кудыкино и Гора. Это реальные населенные пункты в Орехово-Зуевском районе Подмосковья. Название деревни Гора говорит само за себя – она расположена хотя и не на горе, но на холмистой местности, по правому берегу реки Лютихи. Ее население исчисляется всего лишь десятками человек, и в селении имеется собственный Храм Рождества Пресвятой Богородицы. В Кудыкино сейчас на трех улицах проживают менее двухсот человек, но в XIX и XX веках оно было центральным поселением Кудыкинской волости.По легенде, деревня становилась прибежищем для улизнувших от помещиков крестьян, которые, встречая местных жителей, вопрошали у них «Куда, куды вы идете?» и, срубив на подходящей земле избы, окрестили селение Кудыкино.

По другой версии, настоящие Кудыкины горы расположены в Крыму. Их также называют горы Кайдагоры, или Кайдагор. В Средневековье здесь находились Армяно-Кипчакские укрепления и монастырь Иоанна Крестителя, но они оказались разрушенными еще в XIV веке. Также неподалеку есть потухший ныне вулкан Кара-Даг и поселок Орджоникидзе. Подтверждений тому, что фразеологизм берет начало от названия этих гор нет, поэтому остается только догадываться о его истинном происхождении.

Откуда все-таки берет свои истоки эта интересная поговорка? Я считаю, что наиболее правдоподобный вариант – история деревень Кудыкино и Гора. Однако, даже не имея реального воплощения, легендарная гора останется одним из самых узнаваемых топонимов для русского народа.

Автор: gradov

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 25.06.2016 15:22
Мотать страницу вверх