Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

    Доказано уже давно , что комплексы формируются у человека бессознательно , благодаря  мотивам,  представлениям и желаниям, которые оказывают  влияние на поведение человека и на его личность в целом.  Многие комплексы появляются у человека в детстве. На земле практически нет людей, которые могли бы похвастаться отсутствием у них комплексов. Рассмотрим пять наиболее часто встречающихся :

   -Комплекс неполноценности. Этот вид комплекса самый распространенный . Находясь под гнетом данного комплекса, человек постоянно занижает свою самооценку (подсознательно), вследствие недооценки собственного внешнего вида. Этот комплекс присутствует у большинства нормальных среднестатистических людей. В то время как людям с уродливой и малоприятной внешностью этот комплекс не знаком.
   -Комплекс  инфантильного мужчины. Такие мужчины склонны преклоняться перед своей  возлюбленной, идеализировать и боготворить её. Во время такой «любви» мужчина совершенно не замечает недостатков и отрицательных черт характера своей дамы сердца. Когда наступает прозрение, мужчину накрывают приступы агрессии, которые в основном направлены на его же партнершу.
   -Комплекс Дон Жуана. Люди с этим комплексом (чаще мужчины) стремятся получить максимум удовольствия от знакомства с особью противоположного пола. Основная цель знакомства – это половой акт. После получения желаемого, носитель комплекса теряет всякий интерес и прекращает общение с партнером.
   -Комплекс маленького члена. Еакое расстройство формируется в детском возрасте. Мальчик замечает, что его гениталии намного меньше, чем у отца или более старших ребят. А позже у человека с этим комплексом появляется установка на то, что он никогда не будет иметь успех у женщин.
   -Комплекс Алисы в стране чудес. Дамы с этим комплексом склонны к грезам и мечтаниям. Они ждут принца на белом коне, который увезет их в свой прекрасный замок, где они будут жить счастливо и долго… В некоторых запущенных случаях, женщина начинает все свое внимание уделять воображаемому миру, теряя интерес к реальному.
   Однако у комплексов есть и своя положительная сторона - они толкают нас на совершение великих поступков.
  
Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 35 %

Дата публикации: 21.08.2012 17:41
Мотать страницу вверх