Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Современные работодатели стараются при поиске достойных кандидатур выставлять особые требования, которые позволят найти самого лучшего, созданного именно для их компании или предприятия. Но основой всех этих «стрессоустойчивость» и «чуткость к бедам коллег» являются образование и опыт работы соискателя. Но что же из них находится на первом месте? Кандидату на должность нужно собрать все свои дипломы и свидетельства о дополнительных курсах или скомпилировать максимально весь свой рабочий опыт, не упустив ни дня?

Многие наниматели однозначно ответить на столь сложный вопрос не смогут, но точно подтвердят, что сотрудник с самым блестящим образованием, но без какого-либо рабочего опыта, вряд ли будет пользоваться спросом. Многие вчерашние студенты думают, что опыт – это лишь количество дней, проведённых «за станком». Однако данное понятие объединяет и наработанные рабочие связи, и полученная за время работы уверенность в своих решениях и поступках. Также важно учитывать и качество имеющегося опыта у соискателя. Если за пару лет он успел сменить десять компаний, то это говорит не в его пользу. А вот длительная работа на одном месте однозначно пойдет в плюс. А если ж у такого кандидата на должность еще и корочка о профильном образовании имеется, то ему цены нет.

Отдельно стоит упомянуть ряд специальностей, по которым Трудовой кодекс запрещает работать без специального образования. Например, врачи, бухгалтеры, юристы. Но это лишь исключение, а в остальных случаях при выборе между кандидатом с опытом без образования и соискателем без опыта с образованием многое решает беседа с потенциальными работниками. На этой встрече необходимо показать свою профессиональную адекватность, желание трудиться, и тогда наниматель (или его кадровик) будут заинтересованы в таком работнике, даже если ему не хватает опыта или образования. Также важно помнить, что люди и с опытом, и с образованием редкостью не являются. Если что-то одно из этого у вас отсутствует, то впору позаботиться об их получении.

Автор: Рёма

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 17.06.2016 22:52
Мотать страницу вверх