Кто бабушка Снегурочки?

ИнфоТестовые задания → Кто бабушка Снегурочки?

Вопрос о том, кто является бабушкой Снегурочки – спорный. Для начала стоит заметить, что белолицая красавица, сопровождающая в странствиях Деда Мороза, встречается только в современном славянском эпосе. Исходя из того, что ни в одной другой культуре данного персонажа нет, осмелюсь предположить, что искать бабушку Снегурочки стоит в древнерусской мифологии.

Версий происхождения Снегурочки немало, но наиболее правдоподобной выглядит следующая: Снегурочка – это дочь Весны и «славянского Купидона» – бога Леля. В свою очередь, Лель – сын «матери всего сущего» богини Лады, которая также олицетворяла в славянской мифологии весну, весенние праздники и всепрощающую любовь. Таким образом, если сопоставить факты, то выходит, что бабушкой Снегурочке приходится Весна в любом из своих воплощений. В данном случае, весьма уместно прочтение слова «весна» в контексте «любовь, плодородие и сбывшиеся надежды».

Можно подытожить, что Снегурочка – воплощенная любовь, рожденная любовью и в любви. Подобно ангелу, она печется о наших чаяниях перед Дедом Морозом, который ни в чем не может отказать любимой внучке. Стоит ли считать, что супругой Деда Мороза является Весна? Решайте сами! Но гораздо приятнее предположить, что бабушкой Снегурочки и спутницей жизни Деда Мороза является Любовь!

Автор: Molochko Vkusnoe

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.06.2016 14:38
Мотать страницу вверх