Кто ворует время?

ИнфоТестовые задания → Кто ворует время?

Когда Бог создавал время – Он создал его достаточно.

(Ирландская пословица)

Вряд ли можно украсть то, что нам не принадлежит – эту длительность, этот поток из прошлого в будущее, который мы пытаемся отмерять и распределять в доступных пределах. Однако ощущение внезапной пропажи времени знакомо всем – недавно было и вот его уж нет, не хватает катастрофически, а заказ-то на «Турботексте» в дедлайне!

Так кто же всё-таки ворует минуты, часы и дни? Ответ не придётся искать далеко – он в нас самих.

Если нет чётко поставленной цели, наше внимание отвлекают и, соответственно, время занимают:

  • телевидение с новостями, матчами, сериалами и ток-шоу;
  • интернет с социальными сетями и вольным серфингом по сайтам;
  • телефон;
  • страждущие коллеги;
  • говорливые родственники;
  • озабоченные соседи.

Всю эту компанию можно, конечно, объявить злостными ворюгами времени, но первопричина всё-таки лично в нас - не целеустремлённых.

Если нужно приняться за нечто новое, не слишком приятное, трудоёмкое, то прочная привычка к зоне комфорта и/или постоянное сомнение в своих силах приводят к патологическому промедлению. Циклическое хождение вокруг так и не начатого дела продолжается до того момента, пока время для этого начинания не проходит безвозвратно. Вот они, воры, сидящие внутри – лень и сомнения.

Если цель есть и выход из зоны комфорта состоялся, но действия не вписаны в ритм жизни, время вновь теряется непродуктивно. Отсутствие адекватного планирования – очередной вор, справиться с которым можно только своими силами.

Динамичное и плановое продвижение к личной цели – лучший способ без воровства распорядиться временем, которого по-ирландски достаточно.

Автор: Navie

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.06.2016 14:17
Мотать страницу вверх