Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Вопрос о сущности человека несколько тысяч лет пытаются решить религия и философия, второе столетие им плотно занимается психология. Однозначного ответа на него не существует. Если, при спорах и разночтениях, суммировать некоторые общие моменты, то можно выделить следующие аспекты человеческой сущности:

- черты характера;

- образ мышления, мировоззрение;

- способ позиционирования себя в социуме, манера поведения.

Каждый из этих аспектов важен сам по себе. Можно предположить, что в комплексе они определяют сущность человека. И тогда возникает закономерный вопрос о степени влияния происхождения, в частности, аристократического, на указанные стороны личности.

Черты характера у человека определяются генетически. И не зависят от принадлежности к «подлому» или привилегированному сословию. Социальная принадлежность может влиять на степень их проявления. Некоторые вещи человек воспитывает в себе сам под давлением жизненных обстоятельств. Смешливость неуместна в леди, но вполне приемлема в крестьянке. Чувство юмора также может быть тонким или грубым, ироничным до сарказма или простым и незатейливым. Данный от рождения характер изменяется в зависимости от сословной принадлежности и требований социума.

Под влиянием требований, предъявляемых обществом к человеку, формируется мировоззрение и картина мира. У аристократа более широкие возможности получить хорошее образование. Мало того, образованность – одно из требований в высшем обществе. Степень образованности, в свою очередь, формирует критическое мышление, закладывает основы миропонимания.

Аристократическое происхождение является безусловным фактором влияния на формирование модели поведения. То, что правильно, допустимо и необходимо представителю высшего сословия (сдержанность, понятие о чести и репутации, внутреннее достоинство, следование субординации), низшим кажется жеманством, снобизмом, манерностью. Правильная речь, свобода без распущенности, уверенность в себе, уважение к окружающим – эти качества, как правило, считают истинным аристократизмом.

Таким образом, происхождение и принадлежность к высшему сословию влияют на сущность человека. Но помимо них существует множество других явных и скрытых факторов.

Автор: Lisbet

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 15.06.2016 07:17
Мотать страницу вверх