Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие? Задавались ли вы когда-нибудь таким вопросом? Наверняка задавались. Для каждого милосердие значит что-то свое, ведь каждый оценивает то или иное явление, учитывая свой прошлый опыт и переживания. Так и для меня, милосердие занимает особое место, более того, я считаю, что без милосердия нельзя обойтись.

Милосердие для меня - это не замечать недостатков у близких и принимать их такими какие они есть. Милосердие - это помогать ближнему и тому, кто нуждается в помощи. Милосердие - это понимание в самом его широком смысле: понимание проблем, понимание счастья, понимание слез. Быть милосердным прямо противоположно понятию "быть жестоким, жестким". По сути, для меня милосердие почти граничит с добротой. Можно даже сказать, что одно без другого не может существовать. Не бывает милосердных людей, которые не помогают никому.

Также я часто задаюсь вопросом, а все ли люди обладают милосердием, является ли милосердие чем-то врожденным или же это приобретаемое качество. Отвечая сама себе на эти вопросы, я склоняюсь к тому, что милосердие является качеством приобретаемым. Все зависит от того, в каком окружении растет человек, в каких традициях он воспитывается и какие привычки ему прививаются. Вряд ли, ребенок, который никогда не видел примера взрослого, в будущем будет давать милостыню просящему. Поэтому очень важно быть примером для окружающих, учить и показывать другим, что помощь и доброта к другому человеку это высшее благо.

Однако, в современном мире, такие понятия как милосердие, доброта и помощь становятся все менее и менее значимыми. Люди становятся жестче и более жестокими, каждого волнует только он сам. Поколение эгоистов. В такой ситуации быть милосердным становится особо сложно, но также и особенно важно. Как говорилось выше, быть примером для остальных, и если, хотя бы один человек задумается над этим, то значит все это не зря.

Милосердие должно присутствовать в каждом моменте нашей жизни. Милосердие к любимому - принимать его таким какой он есть, быть честными друг с другом. Немилосердный человек может обидеть, обмануть, быть невнимательным к твоим проблемам. Я бы сказала, что милосердие - это некая внутренняя установка на то, каким ты видишь мир. Люди в окружающем мире видят только то, что является отражением их внутреннего мира, внутреннего Я. Когда ты милосерден, то и люди становятся добрее, и проблемы кажутся не такими серьезными. Так что, милосердие помогает выжить в этом мире и более того, наслаждаться жизнью.

Автор: madina_m

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 12.06.2016 14:09
Мотать страницу вверх