Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

Да уж, ответ на сей вопрос должен хоть немного позабавить тех, кто его прочтет. Но прежде надо пояснить ход мыслей, иначе можно сойти за бесчувственную социопатическую натуру.

Известно, что человек, его личность – единство биологического и социального, что общение людей друг с другом – факт извечный и преследует каждого индивида на протяжении всей его жизни, за редкими исключениями. В природе коллективное сосуществование не редкость – например, волки охотятся стаями, однако животные помогущественней – допустим, львы – предпочитают обходиться самостоятельно и без помощи соседей. К каким же можно прийти выводам? Что существа, недостаточно сильные по одиночке, обязаны объединятся со своими собратьями из абсолютно практических, эволюционных целей – защитить себя, своих детей, выжить в этом мире. Так вот в чем корень всех социальных связей, к коим и относится дружба – осознанная и вынужденная необходимость.

Конечно, в современном мире все не так, как тысячи лет назад, но вряд ли этот эволюционный механизм исчез – повсеместно люди общаются друг с другом лишь для удовлетворения своих, в какой-то мере эгоистичных интересов. Повеселиться, убить время, получить помощь от знакомого или сделать что-либо полезное ему, в надежде на то же самое – вот причины, побуждающие одного человека общаться с другим. Фрейд говорил о том, что каждая здоровая личность стремится к получению удовольствия. И потому рано или поздно конфликт между друзьями по поводу одного (ведь когда люди много времени проводят вместе, у них волей-неволей рождается общность интересов, а зачастую она существует и до дружбы) желаемого объекта неизбежен. Он может быть явным, скрытым, умалчиваемым – но принесет свою толику негативных эмоций в отношения между людьми, они перестанут получать то удовольствие, что испытывали от общения прежде – и связь распадется.

Так что же делает меня хорошим другом? Как ни крути, многие готовы сказать, что я – «самая хорошая подруга, и что безумно здорово, что ты есть и что ты со мной...». А я просто понимаю, что секрет хорошей дружбы – это осознание того, что никакой дружбы и нет.

Автор: GalinMarschak

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 11.06.2016 11:50
Мотать страницу вверх