Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Анекдотец сей Ньютоново-яблочный рассказывают в школе и на физике, и на истории. Закон всемирного тяготения с младых ногтей прочно ассоциируется с какой-нибудь Malus domestica в виде белого налива или антоновки. И все же — а что, действительно, было бы с Ньютоном и грушей?

Несомненно, закон всемирного тяготения также был бы открыт. К тому же, полагаю, сэру Исааку пришли бы в голову мысли о фигуре Земли. Интуитивно, само собой, сэр Исаак полагал, что Земля это далеко не шар, а сфероид, или, паче чаяния, геоид. Ученый такого уровня не мог не обладать развитыми возможностями предвидения, и сравнил фигуру Земли с грушей. Поглядите же — если построить поверхность нулевого гравитационного потенциала (именно так определяется современной наукой фигура Земли), то мы получим грушу. Огромную, приплюснутую на полюсах грушу. С изрядным выступом, который у обычной груши заканчивается черенком, на Северном полюсе, и с немалой вмятиной на Южном. Право, этакий дюшес, разноцветный разве что.

Вообще, в Англии 17 века груши росли? О да. Росли и еще как. 622 сорта груш насчитывают историки и помологи в Англии в то смутное, богатое на бунты, революции и войны время. Персики, айва, абрикосы... К примеру, на Ньютона падает абрикос... Как-то невыразительно, нет перчика, нет шоу, так любимого англосаксами в наше время... Само собой, груша! Да не какая-нибудь простенькая, а вилеровская Бон Критьен Вильямс. Ну и ладно, что на сто лет позже появился этот сорт. Ну пусть, что это, в сущности, дюшес летний. Что нам анахронизмы и фантазии? Мы уже знаем, что сказал сэр Исаак после знакомства head-to-head с беркширским вильямсом. Он сказал: «Эврика!»

Автор: KarjalaBeaver

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.06.2016 07:17
Мотать страницу вверх