Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

«А почему бы и нет?» Очень часто вместо ответа на вопрос можно получить вот такую реакцию или что-нибудь еще более туманное. Естественно, мало кого такой ход беседы удовлетворит. Тогда почему люди это делают? Давайте разберемся по порядку.

Причины, по которым люди отвечают уклончиво, зависят от разных аспектов:

  • личность спрашивающего;
  • личность отвечающего;
  • отношения собеседников;
  • содержание вопроса.

Не с каждым собеседником хочется говорить открыто. Если ваш рост 2.08 и вы спрашиваете у невысокого человека, хочет ли он поиграть в баскетбол, вам в ответ лишь промямлят что-то невразумительное. Сыграть он, может быть, и хочет, да только не с вами. Другой пример: девочка-подросток охотнее обсудит парней с подругой, чем со строгим отцом.

Но прежде, чем принимать все на свой счет, понаблюдайте за человеком. Он только с вами так говорит или всегда отклоняется от темы? Возможно, он просто застенчивый и боится высказывать свое мнение. А может быть, работает в спецслужбах. Ему по должности болтать не положено: конспирация. Или наоборот, слишком болтлив и успевает забыть, о чем его спросили, торопясь излить душу.

Откровенность беседы зависит и от доверия собеседников друг к другу. Сами по себе они могут быть очень прямолинейными, но, допустим, познакомились лишь пять минут назад. Либо наоборот, мы наблюдаем бракоразводный процесс, где супруги полны взаимных претензий и не хотят лишний раз ступать на знакомое «минное поле».

Наконец, есть вопросы, на которые не хочется и отвечать. Распространенная бестактность – спрашивать, сколько человек зарабатывает. А он полгода сидит без работы или, напротив, зарабатывает столько, что все позеленеют от зависти, если он расскажет. Или, бывает, девушку донимают расспросами, почему она не замужем. А у нее три парня, один другого краше, и она не может определиться.

Каждую конкретную ситуацию нужно рассматривать отдельно, но в большинстве случаев достаточно разобрать следующие моменты:

  • что за человек задал вопрос?
  • какова личность отвечающего?
  • как эти люди относятся друг к другу?
  • о чем было спрошено?

Надеемся, эта статья поможет вам в дальнейшем получать внятные ответы на все вопросы. Желаем приятного общения!

Автор: Eli3abesu

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 07.06.2016 22:56
Мотать страницу вверх