Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Какая задушевная беседа обходится без чашечки ароматного чая? И не она ли способна поднять настроение в пасмурный осенний день, согрев нас своим теплом и терпким вкусом? Чай поистине напиток универсальный, имеющийся в каждом доме и радующий нас ежедневно. Какой же предпочесть: чёрный или зелёный, в пакетиках или россыпью, а, самое главное, - как правильно его заварить?

В повседневной суете чайным церемониям мы не можем отвести достаточно времени. Отправляясь в магазин, чаще всего берем с полки чай пакетированный, который достаточно бросить в чашку и залить кипятком. Увы, в таком пакетике чай не самого высшего качества, но можно взять максимум и от него – необходимо вооружиться знаниями о правильном заваривании чая. Так можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Чёрным чаем называют листья чайного дерева, которые подверглись полной ферментации. При заваривании он приобретает золотисто- коричневый, янтарный, коньячный цвет, дарит нам бодрость, прогоняет сонливость. В зависимости от размеров чаинок, чай подразделяется на листовой, гранулированный, порошковый (это и есть тот самый чай в пакетиках) и прессованный. Пакетированные чаи - это низкосортные напитки, которые изготавливаются из отходов, оставшихся от производства листового чая.

Итак, мы поместили пакетик черного чая в стакан, залили кипятком… Достаточно всего двух минут для того, чтобы полезные свойства чая полностью раскрылись. Не нужно пакетик выкручивать, отжимать, наматывая на чайную ложечку, дабы усилить его заваривание. Ему достаточно полежать в кипятке, и он готов к употреблению. Пользу и насыщенный вкус черный чай отдаёт нам всего лишь один раз! Если пакетик чая заварить повторно, то мы получим визуально похожий, но уже не такой вкусный напиток.

Зеленый чай – это чай, подвергнутый минимальной ферментации. Его получают из листьев того же чайного куста несколько иным способом. Это напиток зеленого цвета с золотистым оттенком, который максимальную свою пользу отдает нам при втором или даже третьем заваривании. Так что заваривайте пакетик хотя бы пару раз, не более, и он непременно поднимет настроение и подарит заряд бодрости на целый день.

Самое главное в чайной церемонии - удовольствие от самого процесса, поэтому пейте чай с наслаждением, думая о приятном и вспоминая лучшие моменты своей жизни…

Автор: Светлана Прекрасная

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.06.2016 07:17
Мотать страницу вверх