Каким вы будете в старости?

ИнфоТестовые задания → Каким вы будете в старости?

Каким я буду в старости? Мы чаще бросаемся необдуманными ответами на этот вопрос, чем, собственно, задаемся им самим и размышляем сознательно на эту тему.

«В старости я буду путешествовать и объеду все страны», «Я поселюсь в горах и заведу козу», «Я буду классным дедом своим внукам, с ног до головы покрытый татуировками буду травить бесконечные байки о своей бурной молодости» - эти, и многие другие громогласные фразы каждый из нас слышал как минимум раз, кто-то же и сам их изрекал. Заглядывая вперед, я пока не могу представить своей старости. Я даже не могу точно сказать, доживу ли до этой самой старости. Нужны ли мне эти рассуждения? Отнюдь. Однако поразмышлять в свободную минуту ничего не мешает.

Я однозначно не хотел бы быть скучным брюзжащим стариком, донимающим пассажиров общественного транспорта своей неудобной тележкой. На самом деле, к преклонному возрасту хотелось бы уже отбросить этот вид передвижения вообще. Не то, чтобы я в зазнайстве считал это чем-то низким, но хочется верить, что к пенсии я смогу позволить себе хорошее авто и комфортные условия проживания. Где? Еще один интересный вопрос. Я никогда не был деревенским человеком, я люблю ритм большого города, его шум, грязь, суету, неспящие огни ночных улиц… Конечно, как знать, может лет за 45 мне все это порядком надоест, но мы же говорим о моем представлении здесь и сейчас, верно?

В первую очередь (хоть и подошел я к этому только на четвертом абзаце) главное – продолжать заниматься любимым делом. Продолжать развиваться, учиться, открывать для себя новое и интересное. Человек, для которого интересное в жизни закончилось, и сам перестает представлять для общества интерес. Я не могу позволить себе роскоши затеряться в тоске дома престарелых и мирно доживать годы в полусне. Я хочу видеть себя уважаемым режиссером театра и кино. На полках будут стоять многочисленные награды фестивалей, возможно даже несколько крупных премий. Сами премии не значат ничего, это не повод для хвастовства, это – знак признания твоих трудов. Знак того, что ты замечен, что у тебя есть шанс работать дальше, что общество в тебе заинтересовано и ему есть что тебе предложить. Важно иметь пространство для творчества.

Но сейчас до всего этого мне предстоит еще долгая жизнь и я не буду тратить время зря. Ведь все-таки самое главное в старости – это возможность оглянуться на прожитую жизнь и понять, что все было не зря и тебе есть что вспомнить.

Автор: Курдюмов Герман

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 05.06.2016 02:05
Мотать страницу вверх