Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Снова суббота, день когда хочется отдохнуть и набраться сил на ещё одну рабочую неделю. У каждого свой отдых, кто то едет на природу, кто то идёт в ресторан или на дискотеку, а кто то, как я, идёт в баню.

Идёт, чтобы разомлеть от обжигающего пара в парилке, вдохнуть аромат свежего березового веника и разгорячившись, напарившись - прыгнуть в холодный бассейн. А после выпить чашечку травяного чая из листьев мяты, смородины и малины с ложечкой липового мёда.

В наше время баня преобразилась, её уже не топят "по черному" как раньше, хотя настоящие ценители бани знают, что именно такая баня самая полезная, ведь березовые дрова, которые использовали для растопки, при сгорании выделяют фитонциды обладающие свойством обезараживать внутреннюю атмосферу помещения.

Египет, Индия, Рим, Древняя Греция и конечно Русь называли баню по разному (мыльня, мовня, терма и т.д.) но идея была одна, после длительного прогрева камней лить на них воду извлекая горячий, влажный пар. Прогревая свой организм, мы ускоряем обмен веществ, способствуем выводу токсинов через кожу, оказываем благотворное действие на сердечно-сосудистую систему, ну и конечно успокаиваем мысли и чувства.

С подругами мы устраиваем в бане настоящее SPA, ведь это огромное удовольствие нанести на очищенное, распаренное лицо маску из мёда и оливкового масла. Волосы напитать смесью из масел и яиц, а тело с благодарностью примет скраб из кофе со сметаной. У каждого в бане свои ритуалы, у меня подрастают дети и сегодня мы ходим вместе, они с удовольствием парятся пихтовым веником, обливаются холодной водой, а зимой без раздумий прыгают в снег.

Мы любим посидеть после парилки в предбаннике, выпить травяного чая с мёдом и поболтать о прошедшей неделе, вспомнить все хорошее что произошло с нами и отпустить грустные мысли, смыть их вместе с водой. Это добрая традиция нашей семьи и я надеюсь мои дети передадут её своему поколению детей, как мне когда то привила любовь к парной бане моя бабушка.

Идите в баню, дорогие мои! И будьте здоровы!

Автор: kar_onka

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 04.06.2016 22:40
Мотать страницу вверх