Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Мода на поиск в своём роду дворян началась в эпоху перестройки. Казалось, что каждая уборщица в Москве уже нашла дворянскую грамоту кого-то из своих предков. Что хотели доказать эти люди понять трудно. Дворяне были разными, сам факт принадлежности к какому-то роду ни о чём не говорит. Пушкин мог сделать жизнь крестьян в Михайловском радостной и спокойной, а крепостник рядом — запарывать до смерти за малейшие провинности.

Вспомним Гоголя. Все ключевые герои «Мёртвых душ» были дворянами. Так ли уж нужно стремиться к обнаружению того, что предок был скрягой или алкоголиком и хулиганом?

Кровь играет какую-то роль. Передаются же по наследству болезни... Дворянство — это не доблесть, а что-то похожее на проклятье. Не просто же так народ массово возненавидел дворян в 1917 году. Так возненавидел, что почти все аристократы исчезли. Кто-то попал в могилу, а кто-то был вынужден спасаться в эмиграции.

Аристократическое происхождение — это повод для постоянной работы над собой. Хотя бы за тем, чтобы не повторять ошибок тех лет, что давно ушли в историю. Если оно есть, то пусть станет залогом изменения сущности человека в сторону духовности и сострадания.

Автор: Dzen

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 30.05.2016 17:36
Мотать страницу вверх