Какой рукой лучше размешивать чай?

ИнфоТестовые задания → Какой рукой лучше размешивать чай?

Однажды Господин У был приглашен на чай. Он долго и с упоением брился, утюжил лучшую из рубашек и долго полировал ботинки, чтоб выглядеть перед наиприятнейшей Госпожой И достойно.
И вот, час Х настал. Господин У восседал на лучшем месте и с умилением наблюдал, как прекрасная хозяйка готовится подать чай. Стол был заставлен разными вкусными яствами, как и полагается в этой церемонии.
Сам же чай, черный, зеленый или травяной на выбор настаивался в чудесных фарфоровых чайничках, сплошь покрытых замысловатой вязью листьев и трав. Перед гостем и хозяйкой стояли чайные пары того же сервиза.
Как истинный джентльмен, Господин У выбрал черный чай, и тот тонкой ароматной струйкой был немедленно налит в его чашечку. Пара идеально ровных кубиков с тихим бульканьем опустились на дно его чашечки.
И тут перед Господином У во всей своей громаде встал вопрос: «А какой рукой лучше размешивать чай?». У решил, что лучшее средство, коим он может воспользоваться глубины памяти. Матушка его была дамой высшего света и знала ответы на все вопросы, касающиеся этикета (и не только). Но в кладовых памяти был лишь нежный мамин голос, который категорически запрещал стучать ложечкой о стенки чашечки, бросать ложечку на скатерть и с шумом втягивать в себя ароматную жидкость. А вопрос руки, которой следовало эту самую ложечку держать рассмотрен не был. Вообще. Абсолютно.
Господин У покрылся холодным потом. Дело в том, что хозяйка дома ему была глубоко небезразлична, и от его поведения во время этого визита зависел поход в театр.
Госпожа И, совершенно не замечая состояния гостя, мило беседовала о природе и розовых кустах под окном. Возможно, именно это ее поведение и толкнуло гостя на эксперимент.
Господин У внутренне собрался, взял ложечку в правую руку…И тут его осенило! «Сахар!» пролетела шальная мысль «размешивать нужно не чай, а сахар!» Но проблему это озарение ни коим образом не решало. Очаровательная Госпожа И продолжала что-то говорить о розах, и Господин У продолжил действовать. Правой рукой по часовой стрелке размешивать сахар было очень удобно. Против не очень. Эти выводы гость сделал достаточно быстро.
После этого он вынул ложечку. Но эксперимент был не завершен. Зато появилась возможность проверить их правильность. Господин У решился. «Милейшая, очаровательнейшая И» начал наш герой «в наш город приехала театральная труппа соседнего города. Не соблаговолите ли Вы составить мне компанию на завтрашний вечер и посетить это наиприятнейшее место.»
Пока хозяйка радостно щебетала о том, что она обожает театр, особенно соседскую труппу, и что с радостью принимает предложение, Господин У взял ложечку в левую руку. Неудобно! Как же это было неудобно! Природный правша, Господин У понял, что в деле размешивания сахара в чае, рука имеет принципиальную важность. Удобство, с которым ложечку держала правая рука, обеспечивало аккуратность выполнения действий. И чистоту скатерти хозяйки. Нет! Господин У не нарушил заветов маменьки и первозданную чистоту скатерти. Но был к этому несказанно близок.
Дальше вечер пошел просто и почти неинтересно. Дама с головой ушла в предстоящий поход в театр, розы и закат. А Господин У…Господин У был счастлив. Вечер удался.
И он сделал очень важное для себя открытие: не важно, какая рука держит ложечку, размешивающую сахар в чае. Важно, чтобы все участники чаепития остались довольны встречей.

Автор: Идунн

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.05.2016 04:16
Мотать страницу вверх