Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Я уверена, что мудрость и ум — это совершенно разные понятия. Чтобы разобраться, почему это не одно и то же, необходимо иметь четкое представление о каждом из этих человеческих качеств.

Начнем с ума. Что же такое ум? Это нематериальная составляющая человека, которая представляет собой способности к запоминанию и адекватному восприятию новой информации. Фактически ум равняется знаниям. Обладать знаниями — и есть быть умным. Стать таким может каждый из нас. Для это нужно лишь иметь желание учиться чему-то новому.

Теперь о мудрости. Это более субъективное понятие. Если ум — это просто знания, то мудрость — это умение ими правильно пользоваться. Это опыт, длиною в жизнь. Часто неприятный, а иногда и совсем печальный. И не только свой. Мудрый человек умеет анализировать действия, поступки и проступки других людей. Делает нужные для себя выводы. Если умный знает как найти выход из неприятной ситуации, то мудрый в нее просто не попадает. Это и есть доказательство того, что мудрость и ум являются неравнозначными понятиями. Быть мудрым дано далеко не каждому, в то время как стать умным может любой.

Автор: masterslova112

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.05.2016 18:24
Мотать страницу вверх