Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошки - большие любители полазить по высоким деревьям, заборам и прочим высотам. Но преодолев высоту, всегда приходится спускаться на землю. А так не хочется. Что же делать? И наши домашние любимцы нашли решение - спрыгнуть. Частые подобные трюки позволяют кошкам держать себя в отличной форме. Это является основной причиной, почему кошки могут прыгать с большой высоты, не разбиваясь.
Если рассмотреть процесс падения кошки, то можно сделать много интересных наблюдений. Сразу вспоминается народная примета: "Кошка всегда приземляется на лапы". Даже если кошка упала головой вниз, она быстро сориентируется и перевернется так, чтобы приземлиться на свои мягкие лапки. Другой особенностью полета является то, что вначале полета кошка вытягивает все четыре лапы вниз, как бы развивая скорость. Позже она сгибает все лапы, увеличивая площадь площадь сопротивления воздуха. Это работает как парашют. Скорость падения сокращается. При приземлении лапки согнуты. Это смягчает падение и увеличивает шансы на сохранность косточек.
Также учеными было замечено, что при падении с очень большой высоты, кошки вытягивают лапы в разные стороны. В этом случае падение осуществляется не только на лапы, но и на всю площадь тела. Это еще сильнее смягчает посадку.
Третьей важной причиной того, что кошки могут прыгать с большой высоты без особой угрозы для своего здоровья, является их вес. Маленький вес приводит к тому, что при падении кошка медленно развивает скорость. Это значит, что сила удара будет меньше, чем более тяжелых животных или у человека. Поэтому те высоты, на которых человек бы поломал себе ноги, для кошки являются легкой разминкой.
Кошка, падая в большой высоты, увеличивает шансы на сохранность своего здоровья за счет трех факторов: тренировка, правильная группировка и легкость. Такие вот наши домашние любимцы!

Автор: Асоль

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 16.08.2012 20:19
Мотать страницу вверх