Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Желание человека на сегодняшний день работать лучше зависит от его желания остаться на данной работе и должности. А остаться человек желает и качественно выполнять работу обычно в тех случаях, когда ему хорошо платят.  Другой случай, если человек любит свою деятельность и не имеет большой тяги к деньгам. Если если ставить вопрос именно - можно ли ЗАСТАВИТЬ людей работать лучше, то думается что нет. Заставлять можно раба, пленника, который конечно под чувством страха выполнит работу лучше и качественнее, что на сегодняшний день не вписывается в нашу жизнь. Скорее всего можно как то воздействовать на людей, чтобы они работали лучше. Но тут можно поделить людей на тех кто работает на себя (например индивидуальный предприниматель, или начальник компании) и тех, кто работает на начальство, директора.

Первых никогда не заставить работать лучше, если они этого не захотят сами, так как именно они определяют уровень своего дохода, качество работы. И если тот же индивидуальный предприниматель доволен своим заработком на сегодняшний день, то об улучшении работы он задумываться и не будет. Единственным мотивом сделать работу лучше у такого человека появится, если он захочет сделать ее лучше других, например конкурентов. Да и это в случае, если конкуренты начнут его вытеснять и влиять на колличество клиентов.

А вот людей, работающих на начальство, можно "заставить" работать лучше, если установить им хороший оклад и выстроить план карьерного роста. И естественно влияет сама структура работы с сотрудниками: насколько постоянный с них спрос, стабильный отчет, ну и строгий начальник конечно. Немаловажен коллектив и его сплоченность. Человеку всегда захочется выполнить работу лучше, если он просто почувствует, что выполняет ее хуже других. И главное, когда есть цель работы всего коллектива, идея, которую должны достигнуть все вместе и каждый еще получит какую то выгоду с этого (пусть даже и совсем малую). Не зря сегодня многие компании кроме оклада вдобавок предлогают проценты за качество и количество выполненной работы. 

И конечно же на качество работы всегда влияет правильное распределение людей на их рабочих местах и на то, чем каждый из них будет заниматься. 

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.08.2012 18:07
Мотать страницу вверх