Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Немногие из нас задумываются над тем, что находится глубоко под землёй.

В школе на уроках географии нам говорили, что в центре Земли расположено ядро, покрытое мантией. Однако о его наличии и составе ученые до сих пор ведут споры между собой. Одни предполагают, что оно твердое и состоит из железа, другие говорят об обратном.

Недавно в журнале Nature была опубликована статья, в которой говорилось о том, что на глубине сотен км под землей находится вода, объем которой практически равен объему мирового океана. Правда, эта вода представлена в виде гидроксильных групп в составе рингвудита, минерала, образец которого исследователи обнаружили впервые.

Кроме того, совсем недавно в глубине шахт Южной Африки ученые обнаружили подземные микроорганизмы. Удивительным оказался тот факт, что найденные организмы существуют в условиях, совершенно непригодных для жизни, так как на глубину их обитания не проникает воздух и солнечный свет.

Мнений и догадок о том, что же на самом деле находится глубоко под землей, довольно много. Основанные на мифах или подтвержденные реальными исследованиями, пока все они остаются не более, чем предположениями. Однозначно можно лишь сказать только то, что наша планета требует бережного и внимательного отношения от каждого человека, а также больше научных исследований.

Автор: bestcontentmanager

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.05.2016 06:43
Мотать страницу вверх