Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Вопрос честности в общении с окружающими - один из основополагающих вопросов этики, который не даёт покоя философам, богословам и моралистам тысячи лет. И ответы на этот вопрос находились разные. Так, в языческих религиях многих стран есть боги, отвечающие за обман (Гермес, Локи), в исламе Аллах считается "наилучшим из хитрецов", а в христианстве ложь является оружием бесов, в то время как Бог честен всегда. Не меньше различаются взгляды на ложь и у людей неверующих.

Чаще всего неправда используется в качестве средства, с помощью которого обманщик получает над своей жертвой власть, завладевает её собственностью или наносит иной вред. Кроме того, ложь является ещё и социальным злом, поскольку приводит к недоверию между людьми. Ложь - главное оружие мошенников и брачных аферистов, неотъемлемая часть арсенала наркоторговцев, шантажистов и сутенёров. Поэтому может создаваться впечатление, что полный отказ от неё мог бы сделать жизнь проще и поднять общество на новую ступень развития. Однако это не так.

Существуют случаи, когда ложь необходима. Например, в разговоре с тяжело, но не смертельно больным человеком. Бывало, что больные раком впадали в депрессию или даже сводили счёты с жизнью, узнавая о своём диагнозе. Поэтому впечатлительным людям лучше не говорить всей правды, прибегнув ко лжи ради спасения самих обманываемых. То же касается психически больных, детей, беременных женщин и ряда других категорий людей.

Не менее важна ложь и для поддержания человеческих отношений с тем, кто в результате увечья или болезни утратил свою красоту. Преуменьшение уродства, даже отрицание его здесь не приносит выгоды обманщику, напротив, оно является актом гуманизма и милосердия по отношению к обманываемому. Иногда ложь нужна в педагогических или дидактических целях. Чему бы человек ни учился, сначала у него будет плохо получаться, он будет смешным и нелепым в глазах более опытных коллег. Если они ему скажут об этом прямо, то лишат мотивации, а их насмешки станут причиной развития комплекса неполноценности.

Таким образом, хотя ложь нередко используется для обретения власти или выгоды, существуют и случаи, когда она становится проявлением милосердия и гуманизма. Говоря людям только правду, мы частично отказываемся от гуманизма, лишаем себя возможности уберечь детей от вредной для них информации, а жизнь тяжелобольных ставим под прямую угрозу. Поэтому ложь во спасение необходима, а всегда говорить людям правду - неприкрытое варварство.

Автор: Natur

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2016 06:41
Мотать страницу вверх