Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Если вы у меня спросите, можно ли людям всегда говорить правду, то я вам отвечу – да! Почему же нельзя! Можно! Свобода слова! От того, что вы будете всегда твердить правду-матку, мир не разрушиться, конец света не настанет. Хотите всегда высказываться честно, дерзайте!

Мне бы очень хотелось посмотреть на лицо вашей любимой, когда вы ей скажете, что у неё ужасная фигура, и вы живете с ней только потому, что её отец ваш начальник. Меня бы безумно порадовала череда признаний о взятках от политиков и чиновников. Представляю, как мама рассказывает своему трехлетнему ребенку, что его папа не герой, а мужчина, который от него отказался.

Правду можно говорить всегда. Вопрос, мне кажется, совсем иной: «Нужно ли её высказывать всякий раз?» Мне кажется, что есть в жизни ситуации, когда истина не нужна. Иногда ей просто не место в нашей жизни. Бывает, лучше говорить ложь. Больному лучше верить, что его вылечат. Ребенку надеяться на то, что он станет президентом. Пусть некрасивая девочка, считает себя красавицей. Не стоит губить мечты и надежды этих людей на корню. Правду можно говорить всегда, но этого не стоит делать!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 16.08.2012 15:32
Мотать страницу вверх