Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

На сегодняшний день проблема безработицы является очень проблематичной.Ни для кого не секрет, что нынче каждый третий житель нашей страны сидит либо дома, либо и вовсе работает в иной сфере деятельности, нежели в той, что пропечатана у него в дипломе. Что же является тому причиной? Ясность того, что бороться с безработицей стоит и , безусловно, нужно не вызывает никаких сомнений. Однако, какого-то единого или общего способа борьбы с безработицей не существует. По устранению аналогичных проблем занимаются определенные власти нашей страны. Для борьбы с безработицей разные страны применяют различные методы, в том числе и наша:

1.Лица, желающие найти работу встают на учет в службу занятости. При этом они указывают полную информацию и себе (стаж работы или его отсутствие, личные данные, степень образования и так далее). Находясь на учете, они получают временную денежную компенсацию. А также получают направления на трудоустройство в различные организации, в которые требуются сотрудники с квалификацией.

Это одно из основных действий, которые власти предоставляют желающим найти в кротчайшие сроки работу.

2.Одновременно поступают заявки от работодателей, нуждающихся в сотрудниках. Они указывают требования в занимаемой должности и условия работы. А безработные в свою очередь обязуются приходить к инспекторам и отчитываться о предлагаемых биржей вакансиях.

Если же по каким-либо причинам не работающим гражданам не получилось устроиться на работу (не прошел собеседование,недостаточно высокая квалификация и т.д.), то инспектора по трудоустройству обязаны оказать им помощь в виде новых вакансий.

3. Различные программы благоприятствуют тому, чтобы рабочая сила наилучшим образом соответствовала имеющимся рабочим местам и, конечно же, проявляют содействие по сокращению безработицы. Данную задачу возможно достичь за счет программы профессиональной подготовки и информацией о рабочих местах. Подобным как раз-таки занимаются биржи труда. При продолжительном поиске работы или отсутствии образования у безработных предлагаются обучающие курсы повышения квалификации,а также курсы дополнительного образования с последующей возможностью трудоустройства по новой специальности, которые будут необходимы работнику в дальнейшем.

По моему мнению, главным недостатком политики по борьбе с безработицей в нашей стране можно считать её краткосрочную направленность. Но в целом данная тактика делает неплохие продвижения вперед. Следует иметь в виду, что первые шаги новых программ приводят к резкому ухудшению жизненного уровня населения, что ухудшает социальную обстановку и провоцирует население на стихийные формы протеста. Потому потихоньку, но уверенными шагами мы идем к своей цели!

Автор: lekctra

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.05.2016 20:24
Мотать страницу вверх