Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Что такое профессионализм? Вопрос, согласитесь, не из простых, хотя ответ, казалось бы, лежит на поверхности. Не тут-то было! Это только кажется, будто это понятие отражает некое мифическое свойство человека, являющегося специалистом в какой-либо области. На самом деле всё гораздо сложнее.

Профессионализм - это совокупность тех многочисленных и подчас кажущихся не слишком значительными факторов, которые делают из обычного "спеца" настоящего высококвалифицированного эксперта. Это и ответственное отношение к работе, и энтузиазм, совершенно необходимый для тех, кто хочет достичь высот в своей профессии, и, конечно же, опыт. Опыт - это самое ценное, профессионалом своего дела нельзя стать, просто накопив определённый багаж знаний. Это всё-таки реальная жизнь, а не онлайн-игра.

Кроме того, профессионализм - это ещё и умение не просто делать свою работу, а вкладывать в неё всё своё рвение. И при этом настоящий мастер своего дела никогда не скажет: "Я всё знаю". Столкнувшись с трудной задачей, он вдумчиво изучит все вводные, рассчитает свои силы и веско ответит: "Разберёмся". А потом возьмёт и разберётся. Да, разберётся, потому что он - профессионал.

А самое интересное - то, что по отдельности все эти качества пусть и хороши, но они не делают из простого работника, пусть и опытного, настоящего профи. Профессионализм - это сочетание всех этих свойств и умений. По понятным причинам встречается оно нечасто, и именно поэтому настоящий профессионал всегда в цене.

Автор: Saltreador

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 21.05.2016 22:02
Мотать страницу вверх