Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Общаетесь ли вы в интернете, пишите статью или заполняете анкету при приеме на работу, умение писать грамотно полезно по нескольким причинам.

Первое, что следует отметить, хороший письменный слог - лучший способ точно передать мысль, без искажений донести до аудитории свой посыл. Важно ли это? Несомненно, если ты хочешь кратчайшим путем достичь цели своей реплики. Ведь тогда оппоненту легко сосредоточиться на сути высказывания, а не на словах, написанных с ошибками. Таким образом, грамотное письмо говорит об уважении к собеседнику и внимании к его чувствам. А это помогает поддерживать взаимопонимание.

Кроме того, грамотность говорит о профессионализме автора и внушает доверие всем, кто пользуется услугами специалистов по написанию текстов. У хорошего «текстовика» всегда есть работа и комфортные условия труда. Его статус исполнителя всегда высок и приносит дивиденды. А о чем еще можно мечтать во время экономического кризиса?

Знание и умение писать правильно, несомненно, повышает самооценку. А ведь это, помимо прочего, залог хорошего психического здоровья. Самоуважение, признание… Как не хватает многим этих вещей! А грамотная письменная речь, как признак высокого уровня интеллекта, может в немалой степени поспособствовать восприятию самого себя цивилизованным, интеллигентным человеком.

А еще, умение писать грамотно это прекрасный способ выразить свою любовь к русской речи, такой красивой, яркой, поэтичной! Пушкин, Лермонтов, Толстой, Чехов и многие другие поэты и прозаики - какой язык дал им возможность создавать шедевры письменности, памятники мысли, изучаемые в величайших учебных заведениях всего мира? Так неужели мы, носители этого прекрасного дара, можем с чистой совестью позволить себе «калечить» ошибками этот, поистине, живой, чувствительный организм - наш родной язык?

Интернет... Он был и остается инструментом для поиска информации, площадкой для общения, самовыражения и т. п. Но, в данном вопросе, он вторичен. Интернет исчезнет, а слово, речь останется. Поэтому грамотность нужна будет всегда, как наилучший способ сохранить наш язык живым и достойным любви и уважения.

Автор: xiaolong

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.05.2016 19:19
Мотать страницу вверх