Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Этика, нормы поведения в обществе - все это можно соединить в одно слово"мораль". Действительно одно невозможно отделить от другого. Так что же такое мораль в нашем современном обществе?

Надо признать, что мораль - понятие, которое меняется с развитием или наоборот регрессом общества. Например, если в древние времена нормой считалось ходить в одной набедренной повязке, то сейчас многие такое поведение осудят. Также следует отметить, что нормы и правила поведения общества в разных географических широтах тоже отличается. В некоторых племенах каннибализм считается нормой, в развитых же странах это уголовно-наказуемо действие.

При этом каждый человек волен сам для себя выбирать, что для него является нормой, идеалом поведения. Впрочем, мне кажется, что неизменным должны оставаться несколько правил:

- уважение и забота о стариках;

- поддержка своих родителях в старости;

- быть примером для своих детей.

В принципе можно сказать более простыми словами, что мораль - это выбор между добром и злом. Так как у каждого из нас свои понятия добра и зла, то естественно, что в нашем обществе устои морали разняться. Отсутствие морали в обществе может привести к хаосу, т.к. каждый будет делать, что хочет, не обращая внимание на то, что своим поступком, поведением можно кого-то оскорбить или унизить, причинить боль.

Таким образом, можно сделать вывод, мораль - правила и нормы поведения, регулирующие поведения людей в любом обществе.

Автор: Anna-852

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 18.05.2016 21:30
Мотать страницу вверх