Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Коррупция – это раковая опухоль на территории любой страны, которую очень сложно искоренить. Причин возникновения коррупции достаточно много, это – безнаказанность, низкие заработные платы, жадность и т.д.

К глубокому сожалению, коррупцией пронизаны почти все вертикали власти нашей страны, начиная от мелких чиновников на местах, заканчивая ее верхушкой.

Что же делать и как с этим бороться? В первую очередь нужно повысить уголовную ответственность за совершения коррупционных правонарушений. Каждый чиновник должен бояться наказания за совершенные противозаконные действия. Отрубать руки за воровство, как это делают в мусульманских странах, слишком радикально. Но отсидеть в тюрьме 10 – 15 лет даже за самые незначительные коррупционные действия будет хорошим стимулом несколько раз подумать, прежде чем взять взятку.

Второй способ – поднять заработную плату чиновникам. Согласитесь, звучит как-то противоположно мнению населения. Но если копнуть глубже, можно увидеть, что очень мало представителей власти будут жертвовать своим стабильным хорошим заработком, положением в обществе, уважением и свободой ради взятки.

Следующий способ – это «жертвоприношения», он же и решит проблему с поднятием заработных плат. Армия чиновников, которая расплодилась в нашей стране, уже переходит допустимые нормы. У каждого начальника по 3 – 5 заместителей. Нужно реорганизовать работу государственных учреждений, конкретизировать функциональные обязанности и в свою очередь ужесточить спрос за их выполнение.

Должна быть проведена четкая грань между бизнесом и политикой, поскольку чиновники, пользуясь своим служебным положением, обеспечивают государственные заказы для фирм, которые открыты на членов их семей. То есть, человек, находящийся при власти, является заинтересованным лицом, а точнее коррупционером.

Кроме того, каждый чиновник и не только должен обосновать приобретенное имущество. За этим должен осуществляться контроль и мониторинг, потому как происходят настоящие чудеса, когда должностное лицо, зарабатывающее 15 тысяч рублей в год, позволяет купить себе пентхаус в центре Москвы.

Но все это ничто без демократии, поскольку она и есть залогом искоренения коррупции. Каждая вертикаль и горизонталь власти должна быть прозрачной и публичной, а у средств массовой информации должны быть все полномочия освещать работу государственных органов власти.

Люди хотят жить в правовой, демократической стране, с уверенностью в завтрашнем дне, но сами же граждане и порождают коррупцию, не важно, дают они взятку или берут. В борьбе с коррупцией нужно начинать с себя.

Автор: polina_copywork

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 18.05.2016 19:53
Мотать страницу вверх