Легко ли Вам дается общение с представителями противоположного пола?

ИнфоТестовые задания → Легко ли Вам дается общение с представителями противоположного пола?

"Все мужчины с Марса, все женщины с Венеры" – наверное, эта фраза знакома всем. Многие с ней соглашаются, однако не многие задумываются, в чем именно заключается главное отличие между представителями мужского и женского пола, приводящее к такому количеству недопониманий и сложностей в отношениях.

На первый взгляд, ответ очевиден, ведь для него достаточно минимальных знаний анатомии человека. Однако это довольно поверхностное суждение. Обратившись к той же науке (подробности займут довольно большой объем, и краткости ради я предлагаю их опустить), легко выяснить, что природа женщины принципиально отличается от мужской. На земле нет ни одного живого организма, настолько ориентированного на вынашивание и рождение детей, настолько подчиненного нуждам рода чисто на физиологическом уровне, что время от времени действует себе во вред.

Женское тело не тождественно самой женщине – мысль, которую не сможет понять ни один человеческий мужчина, что, однако, не умаляет ее правдивости. Организм женщины – ее биологическая составляющая как человека – часто вступает в противоречие с составляющей социальной, что не так явно выражено у мужчины. Последний, в силу причин, обстоятельно описанных, например, З. Фрейдом, от природы обладает существенно большей внутренней гармонией.

Благодаря этим и многим другим факторам, испокон веку женщина воспринималась как "Другой" – загадочный объект (по отношению к субъекту – мужчине), который, в силу физической слабости и целого ряда психологических особенностей (например, большей эмоциональной чувствительности, импульсивности), требует разумного покровительства, заботы. "Быть мужчиной – значит, не обладать никакой особенной спецификой", – писала С. де Бовуар. Быть женщиной – значит, отличаться.

Патриархальный строй современного общества как нельзя лучше иллюстрирует вышесказанное и во многом определяет мои отношения с противоположным полом. К сожалению, подавляющее большинство мужчин в моем окружении пока не в состоянии принять, что я не ищу их покровительства; что я хочу и могу нести ответственность за свою жизнь; что замужество и деторождение не составляют цели всей моей жизни; что всё сказанное не делает меня "менее женщиной". Что несмотря на это, я люблю мужчин.

Автор: Otis_Tarda

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 16.05.2016 12:22
Мотать страницу вверх