О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Кукушка, на самом деле, птица довольно скрытная и загадочная, и встретить ее, услышать ее мелодичное "ку-ку" издавна считалось большой редкостью.

В сознании многих славянских народов кукушка прочно укоренилась как вещая птица, но к ее предсказаниям относились по-разному. Так, например, излюбленным вопросом задорных славянских девушек был "Кукушка, кукушка, сколько лет мне еще в девках ходить?", а ребятишки и по сей день, завидев в лесу или в парке кокетливо кукующую птичку, обязательно спросят "Сколько мне жить на этом свете?" и с упоением будут считать, сколько же им накукует предсказательница. Да, по большей части, народ относился к ней добродушно и с некоей толикой веселья.

Однако были и такие, кто считал кукушку предвестницей бед. По поверьям, в кукушку была обращена несчастная овдовевшая девушка. В этом случае звуки, издаваемые птицей, называли не пением, а плачем:

«Обернусь я, бедная, кукушкой,
По Дунаю-речке полечу
...
Приоткроет очи Игорь-князь,
И утру́ кровавые я раны,
Над могучим телом наклонясь»
(плач Ярославны, "Слово о полку Игореве")

Может быть, подобные легенды были навеяны народу нотками грусти в голосе птицы, а может быть, ее образом жизни? Ведь известно, что кукушка - одна из немногих птиц, для которых не существует знакомых человеку понятий "дома" и "семьи". Она не вьет гнезд, а свои яйца подбрасывает в гнезда к другим птицам.
Кукушка встречается и в более поздних произведениях русской культуры. Например, известная песня Виктора Цоя начинается словами:

"Песен ещё ненаписанных

Сколько, cкажи, кукушка, пропой.

В городе мне жить или на выселках,

Камнем лежать или гореть звездой..."

Что ж, сегодня, когда большинство народных примет уже давно кануло в лету, и мало кто почитает ее, как предсказательницу. О чем же сегодня кукует кукушка? Это зависит от того, чем занят ум человека. Молодежь и ребятишки все так же будут задавать глупые вопросы и радоваться, люди постарше же услышат те самые неуловимые нотки грусти и задумаются, каждый о своём...

Автор: SolomonovaMinerva

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 14.05.2016 18:11
Мотать страницу вверх