Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

Подражание - одна из основ воспитания. По крайней мере, так считает подавляющее большинство родителей. Все же хотят, чтобы их чада были точными копиями, только чуточку лучше. Безусловно, дети во многом копируют своих мам и пап. Причем это касается не только поведения, речи, но и мимики, особенностей жестикуляции. Но естественные рефлексы, например сосательный, глотательный и жевательный, заложены самой природой. Они не появляются в процессе подражания, а скорее проявляются. Задача родителей лишь в помощи и терпении. Например, папа учит карапуза стоять на двух ногах. У малыша это получится далеко не сразу, но не потому что это умение в нем не заложено, а по причине недостаточного развития его мышц для столь серьезной задачи. И когда мама изображает поедание пищи с ложечки, она не учит его процессу съедания яблочного пюре, а лишь подсказывает правильный способ.

И вот что еще интересно. Даже если ребенок уже вполне может сам кушать с ложечки, мама все равно будет открывать рот при каждой неудачной попытке заставить не голодного малыша принять пищу. И это уже другой пример воспитания. Не через подражание, а посредством давления. Он уже понял механизм питания, но не хочет делать это в строго установленние время. И тут мать должна приложить определенные усилия и упорство, дабы приучить малыша к режиму питания. И ведь она не может его уговарить словами - он еще толком не понимает языка, а применять телесные наказания еще слишком рано. Вот и приходится через настойчивый пример учить его элементарным (для нас) вещам.

Забавно, что если ребенок уже соблюдает режим питания и вполне сговорчив в этом вопросе с матерью, то она все еще может продолжать это делать, но уже на рефлекторном уровне. Происходит своего рода обмен. Мать в определенном смысле тоже обучается. У нее вырабатывается довольно бесполезный, но все-таки навык. Воистину, как родители влияют на детей, так и дети на родителей.

Автор: Павел Пугачев

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.05.2016 21:09
Мотать страницу вверх