Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Мы часто встречаемся с таким термином как педантизм. Сегодня, в этом тексте, я попытаюсь обьяснить вам, что же это такое.

Педантизм - черта характера, которая предусматривает точность и аккуратность в любых действиях человека, чрезмерную тягу к точнейшему выполнению формальных требований или правил.

Педантизм имеет несколько уровней: от легкого и незаметного, до навязчивого.

Далее предлагаю разобраться, хорошо ли это, много ли плюсов или минусов в этом качестве. Педантизм, когда он используется осмысленно, является очень полезным свойством. Рациональный (деловой) педантизм можно назвать частью стратегии жизни или постройки карьеры человека. Это однозначно хорошо, ведь аккуратность и мелочность - именно те качества которые и нужны современному карьеристу.

К сожалению педантизм это не всегда хорошо, ведь в последовавших стадиях за аккуратностью идет вечная раздраженность, чрезмерный консерватизм, одиночество. В обычной для простого человека ситуации, педант может быть раздражен, раздосадован, разочарован обычными поступками обычных людей, именно изза этого врачи считают, что непременным условием гипертонических болезней является педантизм.

Итак, мы раскрыли все тонкости этого качества человека, вам осталось для себя решить, педантизм это хорошо или всё-таки плохо.

На этом всё, всего хорошего!

Автор: kalyna321

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.05.2016 20:40
Мотать страницу вверх