Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Сегодня весь мир похож на огромный интернациональный супермаркет, где чего только нет: работа, услуги, товары, идеи. И все это можно продать и купить. Вопрос только в цене. Для большинства из нас, выходцев из «советского прошлого», отстаивание или просто заявление о своих интересах расценивается как наглость и беспринципность, и не дай бог торговаться – это вообще верх мелочности и скупости. Но думать так совершенно напрасно. Любые отношения должны быть взаимовыгодными. Как же действовать, чтобы правильно заявить о своих интересах?

Владейте информацией. Зная цену того, что вы собираетесь предложить или приобрести, вы будете уверенно себя чувствовать, не опасаясь показаться нескромным. Среднюю стоимость товара на рынке определить несложно, поэтому смело спрашивайте продавца о скидке на понравившийся товар, если цена завышена. Впрочем, скидку нужно просить всегда. Отказывать покупателю обычно не в правилах продавцов, они готовы уступать в малом для увеличения объема продаж. Чем дороже то, что вы собираетесь купить, тем обоснованнее ваши просьбы о снижении цены. Прибыль от таких продаж во много раз превышает данную вам скидку. Поэтому не стесняйтесь и дайте продавцу заработать на вас, при этом балуя вас более низкой ценой!

Никогда не проявляйте слишком сильную радость от того, что вы хотите купить. Как только продавец заметит, что вы «на крючке» удовольствия от потенциального обладания этой вещью, торг станет не уместен. Товар тут же перейдет в разряд элитных, на которых просить скидку просто бесстыдство. Кстати, это касается и собеседования. Не стоит заглядывать в рот работодателю, тем самым давая понять, что вы согласны на все. Держитесь уверенно. Ценность вас как работника для этой организации всегда должна быть выше ценности этой работы для вас. В конце концов, все решают кадры!

Установите личный контакт с продавцом. Беседа в дружеском тоне, с юмором, проявлением интереса к словам продавца располагает к вам. На востоке, например, торговля без предварительного торга – все равно что парус без ветра: далеко не уплывешь. В культуре этих стран искусство торговаться превращается в целое театральное действие, но не с угрозами и обидами, а с чувством морального удовлетворения. Порой, продавец отдает товар, не получая с него ни копейки, но при этом на душе у него светло и радостно. Такая ситуация в рамках нашего менталитета вряд ли возможна, но для доброжелательного покупателя иногда невесть откуда появляются корпоративная скидка или выгодные рекомендации.

Искусством торговаться можно овладеть, только если вы перестанете считать это унизительным процессом, которым занимаются бедные и мелочные люди. К слову, Дональд Трамп ВСЕГДА торгуется, что бы он ни покупал. И причисляет этот навык к основам финансовой грамотности людей. Давайте избавляться от вредных стереотипов!

Автор: Ариель

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.05.2016 13:09
Мотать страницу вверх