Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

А вы тоже задумывались над тем, почему же все-таки голуби кивают головой? Они постоянно слышат ритмическую музыку или пытаются что-то стряхнуть со своего затылка? Я думаю, что ответ гораздо проще: голуби кивают головой, потому что у них нет рук, чтобы размахивать ими во время ходьбы, как это делаем мы, люди. Нам гораздо больше нравится идти пешком, если наши руки раскачиваются из стороны в сторону. Вот и голуби, когда они рыскают по земле в поисках пищи, с удовольствием раскачивают своей головой для облегчения движения. Кивание головой – своеобразный способ удержать равновесие. Кивание головой – действие, которое заложено у них внутри и дается им еще с рождения. Вот вы задумываетесь, когда при ходьбе пешком ваши руки двигаются вперед-назад? Я думаю, что нет. Вот и голуби, опуская то и дело свою голову вверх-вниз, вряд ли придают этому значение.

А что насчет опускания головы почти до земли? Это уже нельзя объяснить простым поддержанием равновесия, это уже выглядит, как искусство, как некий танец. Так оно и есть. Это способ обратить на себя внимание других голубей противоположного пола, способ показать себя с лучшей стороны, способ завоевания сердца прекрасной самки. Вы видели, как голуби-самцы совершают свой танец? Они уже не кивают головой так же, как при банальной ходьбе, они танцуют. Казалось бы, что все голуби делают это одинаково, но это не так. Танец всем телом, в том числе и головой, у каждого голубя-самца уникален. Им важно, чтобы их кивание головой в глазах голубя-самки выглядело по-особенному, ведь они выбирают себе партнера на всю оставшуюся жизнь.

Такое простое, на первый взгляд, действие, как кивание головой, оказывается на деле весьма важной частью жизни голубя. Прошли тысячи лет, но голуби неизменно продолжают это делать, и они будут продолжать дальше. В следующий раз, когда вы увидите, как стайка голубей кивает своими клювами так, словно они на дискотеке, отнеситесь к ним с пониманием, ведь в этот момент вы точно также размахиваете своими руками.

Автор: Егор Мирхайдаров

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 04.05.2016 00:05
Мотать страницу вверх