Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Думаю, каждый знаком с фразой: «дети - цветы жизни», тем не менее, большинство взрослых людей испытывали не самые приятные чувства после некоторых поступков младшего поколения, что вызывает вполне очевидный вопрос – что же можно простить ребенку, а что лучше не оставлять безнаказанным?

Множество педагогов, психологов, врачей и простых родителей с давних времен спорят на эту тему, кто-то считает, что наказания в воспитании ребенка обязательны и неоспоримы, другие, наоборот, придерживаются «метода пряника». Написано сотни книг с советами и инструкциями в воспитании, и все это не перестает делать актуальной эту животрепещущую тему.

Не хочется удаляться в спор и выбирать одну из сторон, так как любой метод имеет право на существование, пользоваться им или нет – это лишь личное дело каждого воспитателя.

Взглянем немного с другой стороны. Существует устоявшееся мнение, что дети являются отражением тех, кто их окружает, будь то родители, воспитатели или школьные друзья. До определенного возраста все, что они слышат и видят становиться основополагающим в их поведении. Этот факт должен заставлять каждого взрослого, который находит поведение своего ребенка неприемлемым или обидным, прежде всего, взглянуть со стороны на себя и задать себе вопрос – «почему ребенок так поступил, где он мог этому научиться?». Могу с уверенностью сказать, что первый вопрос, заставивший затронуть эту тему, отпадет сам собой, так как было бы абсолютно нелепо прощать своему ребенку то, в чем он, по сути, не виноват, прощать ему стремление быть похожим на свое окружение. Прежде чем, пытаться изменить насильно образ мыслей и поведение вашего чада, попробуйте начать с себя и результаты не заставят себя долго ждать.

Автор: irina.kopteva

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 03.05.2016 20:18
Мотать страницу вверх