Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма…» - писал когда-то знаменитый русский писатель А. С. Пушкин. Со этими словами невозможно не согласиться, так как прекрасных сказок существует великое множество. Каждый из нас с детства помнит и многие народные сказки, и авторские. Однако среди всего этого огромного богатства у каждого из нас есть особенная сказка, связанная с определенными моментами в жизни. При упоминании этой сказки, перед глазами рисуется памятная картина, а на лице невольно появляется улыбка. Это, своего рода, сказка-приятель, пришедшая в нашу жизнь однажды, но оставшаяся в ней до самого конца.

Вспоминая свое детство, я только сейчас понимаю, насколько благодарна родителям за привитую ими любовь к чтению. Никогда не забуду те вечера, когда папа, изрядно уставший после очередного рабочего дня, приходил ко мне в комнату, садился на край кровати и начинал читать сказку. Делал он это по обыкновению монотонно, но эта монотонность ничуть не мешала рисовать в воображении образы красивых принцесс, пышных замков и причудливых зверьков. Каждый такой вечер отложился в голове теплыми воспоминаниями о детстве, но один из них мне запомнился особенно.

Канун Рождества – самое время чудес, не так ли? И я, будучи еще совсем маленькой девочкой, ожидала чего-то грандиозного. Но ничего не приходило. С самого утра небо было серым, за окном лежали сугробы, а дома «из интересного» были лишь изрядно поднадоевшие мандарины. День шел монотонно и как-то совсем не празднично. Уже наступил вечер, и скоро нужно было идти спать. По традиции перед сном папа читал сказку. В этот раз это был Х. К. Андерсон «Девочка со спичками». Всем знаком жалостливый сюжет этой сказки, затрагивающий сердца даже взрослых. Маленькая девочка, у которой в Рождество не было ничего, кроме коробка спичек, смогла увидеть чудо в обычном огоньке от спички. И именно тогда до моего детского разума дошло, что чудо можно найти в самых простых вещах.

Прошло уже столько лет, а я все еще руководствуюсь этим правилом. Даже в обыденности, даже в самом сером и тусклом дне, даже в самой простой на первый взгляд вещице можно найти настоящее чудо.

Автор: SuleymanovaA

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.05.2016 17:59
Мотать страницу вверх