Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Чем отличается современное общество от древних времен? Как далеко мы ушли? Так и представила рабов в плантации сахарного тростника. А по факту рабов перевозили на кораблях и страховали их жизнь во время поездки. Если везли мало рабов, то их топили , чтобы страховку получить. Кто же он - раб? Это имущество, человек без прав, без своей воли, ценность которого зависит от его умения, выносливости, внешнего вида.

В современном мире никто не будет утверждать, что рабство есть. Сколько международных организаций следит за "правами человека". Но если есть нищета, социальное неравенство, войны, разруха, преступность, аморальность, то и рабы тоже .... Теперь рабство - это размытое понятие. Не раб ли тот, который работает за гроши у одного хозяина потому что нет другой работы? Существует сексуальное рабство. Не в рабство ли попадают иногда жены мужей садистов?

Можем ли мы иметь раба? Нет, это однозначно. Свобода человека превыше всего. О свободе поются песни, свобода движет демократию, свобода окрыляет нас, свобода это жизнь. Как жить без свободы? Представьте себя вместо раба. Того самого, которого перевозят далеко на поля, где безжалостно палит солнце и хлыст погонщика приводит в чувство, что ты еще жив.

Наличие "рабства" в современном обществе отражает его слабость, изъяны. Может быть вы сами раб? Раб ваших страстей? Но это совсем другая история.

Автор: cabira

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 01.05.2016 16:30
Мотать страницу вверх