Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Довольно часто из уст людей звучит фраза: «Добро должно быть с кулаками». Но мнения насчет этой поговорки радикально расходятся: одни считают, что противостоять злу можно только обладая этими самыми «кулаками» и применяя их при любом удобном случае; другие – что добро, оно на то и добро, и должно нести любовь, а не разрушение, пусть даже и из благих намерений.

Конечно, однозначно трактовать это высказывание нельзя. На мой субъективный взгляд, добро должны быть сильным, несмотря ни на что, но это не значит, что нужно рваться в бой при любой возможности. Смысл в том, чтобы грамотно расценивать – когда можно разрешить конфликт без применения грубой силы с помощью слов и договоров. Свою силу, пусть даже и с намерением использовать ее во благо, необходимо применять только в самых крайних случаях, когда иного выхода уже нет. Иначе «добро» ничем не будет отличаться от «зла».

Добро всегда побеждает зло, но нужно помнить, что в данном предложении «зло» - дополнение, а ни в коем случае не определение.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 10.08.2012 23:26
Мотать страницу вверх