Что ожидает мир через 100 лет?

ИнфоТестовые задания → Что ожидает мир через 100 лет?

Для человека любой эпохи всегда был характерен интерес как к прошлому, так и к будущему. Попытка заглянуть вперед не имеет ни возраста, ни пола, ни профессиональной принадлежности. О том, что ждет человечество рассуждали писатели-фантасты, поэты и утописты, предположениями о дальнейшем развитии мира бурлит научная среда, с ужасом дают наставления потомкам религиозные деятели, потирают руки работники сферы IT, делают ставки биржевые игроки, специалисты в сфере маркетинга и пиара, перечислять причастных к этому своеобразному "гаданию" можно до бесконечности. Волнует будущее и простых людей, житейские прогнозы звучат на кухнях и в пивных, в диалоговых окнах соцсетей, в долгих очередях и в телефонных разговорах.

Сегодняшний мир - определенно, мир, динамично развивающийся, и, в некотором роде, "ускользающий". Тенденции и тренды стремительно замещают друг друга, люди обмениваются информацией со скоростью света, идеологический плюрализм и яркий индивидуализм берут верх над унифицирующими системами. Но так ли все однозначно позитивно на самом деле? Мы, жители развитых стран, соблазненные цивилизацией и постоянным потреблением, уверены в том, что впереди нас ждет торжество прогресса, ценностей гуманизма и дипломатии.

Однако, на заре 21 века, существуют бессмысленные войны, ожесточенные политические и экономические гонки, сопровождаемые клеветой, коррупцией, обманом, утратившие смысл стереотипы, неграмотность и безработица, голод и разруха, высокий уровень преступности, масса проблем культурного и территориального характера, угроза экологической катастрофы. Человеку, очевидно, не помогли в полной мере избавиться от своих пороков ни возможность создавать искусственный интеллект, ни многофункциональные гаджеты, ни высокий уровень образования.

Такое "столкновение" положительных перспектив и деструктивных явлений нашей жизни говорит о том, что человечество стоит на пороге больших изменений. В рассуждениях о будущем нельзя закрывать глаза на реально существующие угрозы и проблемы, но и не стоит поддаваться упадническим настроениям и рисовать в воображении апокалиптические образы. Я думаю, на вопрос: "Что ожидает мир через 100 лет?" есть только один адекватный ответ. Мир ожидает то. что мы сами готовы ему дать. Лишь от нас зависит дальнейшее развитие человечества. Осознание значимости индивидуального вклада в грядущее, пожалуй, ключ к тому, чтобы наша общая утопия не превратилась в антиутопию.

Автор: Furiosa

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 27.04.2016 18:57
Мотать страницу вверх