Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум одно и то же? А ведь в жизни не раз приходится сталкиваться с рассуждениями на этот вопрос. Я считаю эти понятия нетождественными по значению. Поясню почему.

Можно ли в полной мере считать, что умом нас награждает наследственность и природа? А может, это наши преподаватели дают нам необходимые знания на протяжении всей жизни? Отметка в школе – показатель ума? Человек способен развивать свой ум решением сложных задач, чтением литературы, посещением выставок. Однако мудрость он приобретет только одновременно с жизненным опытом, ведь далеко не каждая наука способна дать решение сложным ситуациям. Весь мир считает гением Менделеева за его фундаментальные открытия в области химии, физики, педагогики, а мудрыми мы считаем наших бабушек и дедушек, которые порой не имеют даже оконченного среднего образования. Недаром известный сатирик Генри Шоу как-то заметил – «Научиться мудрости так же невозможно, как научиться быть красивым».

Ум – это знания, вложенные в нашу голову преподавателями, полученные путем саморазвития, а мудрость – это опыт, приобретенный решением сложных и запутанных жизненных задач.

Автор: Ольга_Мордовия

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 26.04.2016 17:05
Мотать страницу вверх